Mitarbeiter*innen

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Jürgen Lars Sackbrook

Jürgen Lars Sackbrook

Leitung Zentrum für Hochschuldidaktik
Hochschuldidaktischer Berater
+49 (0)5323 72 3054
juergen.lars.sackbrook@tu-clausthal.de

Florian Kainer

Florian Kainer

Zertifikatsprogramm und Workshops, Begleitung von Lehrprojekten

+49 (0)5323 72 3051
florian.kainer@tu-clausthal.de

Antje Mackensen

Antje Mackensen

Referentin Tutor*innenqualifizierung, Beratung und Begleitung
+49 (0)5323 72 2223 (z.Z. vorw. im Homeoffice)
Bitte nutzen Sie zunächst den E-Mail-Kontakt.
antje.mackensen@tu-clausthal.de

Michael Weinmann

Michael Weinmann

Fachdidaktischer Berater für Ingenieurwissenschaften

+49 (0)5323 72 3053
michael.weinmann@tu-clausthal.de

Studentische Hilfskräfte

Bastian Cruse

Studentische Hilfskraft
Arnold-Sommerfeld-Straße 6, C9, Raum 211

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Dr. Martina Oster

Dr. Martina Oster

Dezernat V Studienzentrum: Lerncoaching/Schreibwerkstatt
martina.oster@tu-clausthal.de
05323 72 3056

bis Ende März 2021 Hochschuldidaktische Beratung und Coaching/Fachdidaktische Beratung Akademisches Schreiben
 

 

Dr. Claudia Pawellek

Dezernat 2: Projektentwicklerin
claudia.pawellek@tu-clausthal.de

bis Juni 2020 Fachdidaktische Beraterin für Naturwissenschaften
 

Dr. Natalia Schaffel-Mancini

Hauptberufliche Gleichstellungsbeauftragte
natalia.schaffel-mancini@tu-clausthal.de​​​​​​​

bis Mitte Juni 2018 Fachdidaktische Beraterin für Ingenieurwissenschaften

 

Daniel Kapfhammer

bis März 2021 Fachdidaktischer Berater für Praktika

Simon Freise

bis September 2020 Leitung der Schreibwerkstatt am Zentrum für Hochschuldidaktik

Vivek Bhardwaj

bis Dezember 2020 Fachdidaktischer Berater für Moodle

Dr.-Ing. Marvin Hecht

bis Dezember 2020 Fachdidaktischer Berater für Wirtschaftswissenschaften

 

Kathrin Seifert

bis Mitte 2019 Leitung des ZHD
Workshops, Zertifikatsprogramm, Beratung und Begleitung, Coaching

Wiebke Bergmann geb. Heins

von März bis Dezember 2015 am Zentrum für Hochschuldidaktik und Qualitätsmanagement in der Lehre

wiebke.heins@uni-bremen.de

Dipl. Päd. Silke Gralfs

von September 2012 bis Februar 2015 am Zentrum für Hochschuldidaktik und Qualitätsmanagement in der Lehre

Dr. Dipl. Päd. Inske Preißler

von Oktober 2011 bis Januar 2015 Leiterin des Zentrums für Hochschuldidaktik und Qualitätsmanagement in der Lehre

inske.preissler@et-inf.uni-hannover.de

Norman Koss

von Mai 2014 bis Oktober 2015 zuständig für den Bereich Qualitätsmanagement in Studium und Lehre und Qualitätsmanagement in der Lehre

Magdalena Grobmann

Qualitätsmanagement

 

Zong Guan

Fachdidaktischer Berater Fakultät für Natur- und Materialwissenschaften

Mario Sander

Fachdidaktischer Berater Fakultät für Mathematik, Informatik und Maschinenbau